Варя Стрижак. Атака Мертвецов - Православное видео

Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Православное видео » Музыка » Разное (военно-патриотическая песня) » Варя Стрижак. Атака Мертвецов (или Русские Не Сдаются!)
Варя Стрижак. Атака Мертвецов
Мефодий_Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:17 | Сообщение # 1
+++++
Группа: Администраторы
Сообщений: 900
Награды: 1
Репутация: 1


Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».
6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.
Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка!


*** ***
 
     
Православное видео » Музыка » Разное (военно-патриотическая песня) » Варя Стрижак. Атака Мертвецов (или Русские Не Сдаются!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz